АвиаБилеты в Москве

Лондонский аэропорт Станстед продан за 1,5 миллиарда фунтов

21.01.2013

Скоро лондонский аэропорт Станстед перейдет к новому владельцу. По воле британских властей компания Heathrow Airport Holdings продала гавань группе Manchester Airports. За третий по величине аэропорт столицы холдинг выручил 1,5 миллиарда фунтов (2,38 миллиарда долларов).

Станстед пришлось продать ради «оздоровления конкуренции» на авиарынке страны. Еще в 2009 году британские антимонопольщики начали наседать на Heathrow Airport Holdings. По мнению ведомства, компания занимала монопольное положение и должна была продать три аэропорта из семи ей принадлежащих.

Холдинг пытался оспорить решение властей, но остался ни с чем. К настоящему времени компания уже продала гавань Эдинбурга и лондонский Гатвик. К февралю завершится продажа третьего аэропорта, Станстеда. В результате Heathrow Airport Holdings останутся четыре порта: Хитроу, Глазго, Абердин и Саутгемптон.

Счастливый покупатель, Manchester Airports Group, также будет контролировать четыре гавани: в Манчестере, Лондоне, Борнмуте и в районе Ист-Мидлендс.

Аэропорт Станстед известен пассажирам европейских лоукостеров. Гавань обслуживает рейсы «Турецких авиалиний», Air Berlin, American Airlines, Ryanair, Germanwings, easyJet и других.

  • 11111