АвиаБилеты в Москве

Лондонский Гатвик мечтает о второй взлетной полосе

25.07.2013

Лондонский аэропорт Гатвик надеется построить вторую взлетно-посадочную полосу. О своих планах гавань уже рассказала национальной аэропортовой комиссии. Руководство уверено, что вторая полоса в Гатвике – «самое доступное и здравое» решение транспортной проблемы как Лондона, так и всей Британии.

Проект обойдется сравнительно недорого: от 5 до 9 миллиардов фунтов (от 7,6 до 13,8 миллиардов долларов). Это половина денег, которые собираются потратить на расширение Хитроу, – говорят в пресс-службе Гатвика. Хитроу, отметим, все еще надеется расшириться, хотя против этого выступает и мэр Лондона, и другие городские аэропорты. Противников проекта настораживает стоимость работ – от 14 до 18 миллиардов фунтов.

Теперь аэропортовой комиссии предстоит рассмотреть предложение Гатвика и решить: нужна ли гавани вторая полоса. Ждать ответа придется долго: судьба гавани определится лишь к концу этого года. Напомним, в Лондоне работают шесть портов. Хитроу и Сити находятся в черте города. Гатвик, второй по величине столичный аэропорт, расположен в 47 километрах к югу от центра. К северу и востоку находятся Станстед, Лутон и Саусенд.

  • 11111