АвиаБилеты в Москве

Лондонский Хитроу стал следить за пассажирами

30.07.2013

Путешественники, что вылетают из лондонского аэропорта Хитроу, в гневе. Гавань запустила новую систему контроля, и теперь может наблюдать за передвижением пассажиров в терминале. В порту говорят, что «positive boarding» научит людей точности и сократит количество опозданий на рейсы.

Система работает так. В терминалах 1 и 3 на входе в «чистую» зону стоит турникет. Он отмечает, когда пассажир, зарегистрированный на рейс, подошел к нему. Если путешественник пытается пройти контроль безопасности менее чем за полчаса до вылета, устройство не впускает его. Пассажиру советуют вернуться к стойке регистрации, но, как правило, «опоздавшим» отказывают в полете.

Пассажиры возмущены новым правилом. Те, кто купил билеты по невозвратному тарифу и задержался, теряют деньги. Многие привыкли появляться в аэропорту за полчаса до вылета. Они недовольны тем, что теперь придется выезжать заранее, а после терять время в терминалах. В Хитроу утешают тем, что самолеты станут вылетать по расписанию: опоздавших теперь не будут ждать.

Пока новую систему применяет только одна авиакомпания – Virgin Atlantic. Скоро к ней подключатся все перевозчики, вылетающие из терминалов 1 и 3. А осенью система начнет действовать в терминале 4, откуда вылетает «Аэрофлот».

  • 11111