АвиаБилеты в Москве

Международный аэропорт близ Мадрида продают из-за долгов

09.08.2013

Около Мадрида продают первый в Испании частный аэропорт. Гигантская международная гавань может достаться покупателю почти за бесценок. Ее стартовая цена на аукционе – 100 миллионов евро. Правда, новому владельцу придется расплатиться с долгами порта, а они внушительны – порядка 530 миллионов евро.

Аэропорт, расположенный в городе Сьюдад-Реаль (160 километров к югу от Мадрида), почти не работал. Он обслуживал рейсы четыре года, а в декабре 2011 его закрыли. В стране расцвел кризис, из гавани ушла бюджетная Vueling. Аэродром простаивал без дела. Кредиты он выплачивать не мог, ведь доходов от перевозчиков не было. Теперь надзорная комиссия решила его продать.

От сделки владельцы порта ничего не выручат. Строительство гавани обошлось в 1,1 миллиарда евро. В аэропорту есть взлетная полоса, пригодная для любых самолетов, в том числе и для Airbus A-380, крупнейшего лайнера в мире. Строители думали, что терминал порта будет обслуживать до 10 миллионов человек в год. Однако рецессия спутала все планы – аэропорт открыли в то время, когда безденежной Испании было не до полетов.

  • 11111