АвиаБилеты в Москве

Минимум пять российских перевозчиков могут отказаться от регулярных рейсов

30.11.2012

В России вступили в силу новые сертификационные требования. Чтобы выполнять регулярные рейсы, авиакомпании обязаны иметь в парке как минимум 8 самолетов вместимостью от 55 кресел или хотя бы 3 судна вместимостью до 55 мест.

Это значит, что многим перевозчикам придется расстаться с регулярными маршрутами и перейти на чартеры. Сейчас новым требованиям Минтранса не отвечают, по крайней мере, пять авиакомпаний: «РусЛайн», «Сахалинские авиатрассы», «Газпромавиа», «Псковавиа» и «Московия».

Впрочем, у перевозчиков есть шанс сохранить свои лицензии: нужно пополнить авиапарк, - говорят в Минтрансе. Нововведения помогут им избежать заминок на рейсах. При поломке судна, например, компания сможет быстро заменить его другим самолетом, и пассажирам не придется долго ждать.

Сами перевозчики настроены куда пессимистичнее. Новые требования только мешают работать, создают неоправданные препятствия. Некоторые эксперты даже опасаются, что предприниматели перестанут открывать в стране новые авиакомпании: мало кто захочет рисковать деньгами и закупать необходимое количество судов только для того, чтобы в Минтрансе были довольны.

  • 11111