АвиаБилеты в Москве

Минтранс хочет удешевить региональные авиарейсы

10.12.2012

Возможно, к 2020 году билеты на рейсы внутри страны станут дешевле, – говорят в Минтрансе. Ведомство надеется изменить некоторые законы и поддержать авиакомпании, что занимаются внутренними перевозками.

Пока летать между российскими городами весьма затратно. Путешественникам приходится тратить около 20 000 рублей, - поясняют в Минтрансе, - А ведь на эти деньги можно отправиться в Европу. Да и самим перевозчикам невыгодно работать внутри страны. Себестоимость полета на международных линиях равна 2,2 рублям за километр, «российские» километры в четыре раза дороже.

Как помочь авиакомпаниям? У Минтранса несколько предложений. О них говорилось не раз. Во-первых, аэропорты могут снизить расценки для перевозчиков, что работают на региональных линиях. Вторая, уже действующая, мера – государственные субсидии на перевозку пассажиров: уже сейчас в ряде районов путешественники могут купить билеты со скидкой.

Третий шаг – субсидии на лизинг самолетов. Пока денежную помощь получают только перевозчики, зарегистрированные как акционерные общества. Однако можно поддерживать и компании, принадлежащие регионам. Четвертую меру – отмену НДС на внутренних полетах – отклонили в Минфине.

Предложения по удешевлению рейсов уже подготовили, - говорят в Минтрансе. Скоро их начнут обсуждать в других ведомствах.

  • 11111