АвиаБилеты в Москве

Минтранс хочет увеличить штраф за курение на борту самолета

25.04.2012

Российские авиакомпании и Минтранс настолько устали от воздушных дебоширов, что готовы увеличить штрафы за хулиганство в несколько раз. Об этом говорится в новом законопроекте ведомства.

Если изменения примут, за курение на борту самолета нарушителю придется отдать до 15-20 тысяч рублей, а распитие алкоголя и невыполнение требований капитана самолета обойдется в 50 тысяч рублей. Пока же максимальный штраф за хулиганство на борту невелик – всего 5 тысяч рублей.

Авиаперевозчики считают сумму действующего штрафа незначительной. Она не останавливает пьяных скандалистов, которых перевозчики видят почти на каждом рейсе. Но увеличенные штрафы, сопоставимые с европейскими, могут стать для нарушителей сдерживающим фактором, - уверен директор «Трансаэро» по связям с общественностью Сергей Быхал.

С ним солидарны и в «Аэрофлоте». Замдиректора департамента связей с общественностью Ирина Данненберг напоминает, что во многих странах воздушное хулиганство карается внушительными штрафами и даже может стать поводом для уголовного преследования.

Отметим, что повышение штрафов не несет авиакомпаниям выгоды. Деньги взимают не перевозчики, а правоохранительные органы, куда хулигана еще нужно передать.

  • 11111