АвиаБилеты в Москве

Минтранс хочет ввести налог на вылет за границу

13.04.2012

На вылет за границу России может быть введен налог. С таким предложением выступил Минтранс: в ведомстве полагают, что сбор на международные перевозки поможет поддержать рейсы, выполняемые внутри страны. Новое предложение уже поступило в Минфин.

Если налог действительно будет собираться, цены на перелеты внутри страны снизятся как минимум на 7,6%. Этого эффекта можно достичь, обнулив ставки НДС, при этом сборы за вылет из России компенсируют потери поступлений в бюджет. Эксперты полагают, что если государство откажется от НДС на внутренних рейсах, казна будет ежегодно терять порядка 32 миллиардов рублей.

Налог должен затронуть все вылеты за рубеж «из национальных аэропортов на все коммерческие рейсы независимо от национальной принадлежности авиаперевозчика», - говорят в Минтрансе. Ведомство ссылается на международную практику: так, в Великобритании вместо налога на добавленную стоимость взимают налог с авиапассажира. Сборы платят пассажиры всех коммерческих рейсов, вылетающих из аэропортов страны, с учетом класса обслуживания и пункта назначения.

В Минфине пока не обнародовали позицию по предложению Минтранса. Однако в Министерстве экономического развития считают, что авиакомпании не смогут гарантировать снижение тарифов на внутренние рейсы из-за отмены НДС.

  • 11111