АвиаБилеты в Москве

Минтранс рассмотрит предложение Росавиации о «лайнерном цензе»

02.08.2011

Министерство транспорта России готово прислушаться к недавнему предложению Росавиации. Напомним, что в своем обращении ведомство предложило запретить выполнение регулярных рейсов тем компаниям, в парке которых находится менее 20 однотипных лайнеров.

Министерство готово обсудить это предложение с авиакомпаниями страны. «Минтранс России приглашает участников рынка авиационных услуг и экспертное сообщество принять участие в обсуждении инициативы Росавиации о внесении изменений в сертификационные требования к коммерческим авиакомпаниям в части допуска к регулярным магистральным перевозкам пассажиров авиакомпаний, имеющих в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов», - говорится в сообщении ведомства.

Двадцать однотипных лайнеров – то среднее количество самолетов, которым владеют крупнейшие авиакомпании России, - сообщили в Росавиации. Таких перевозчиков в стране около пятнадцати, и на их долю приходится 90% авиаперевозок. Всего же в стране сертификат эксплуатанта имеют порядка 150 авиакомпаний.

Что делать небольшим компаниям, если предложение Росавиации будет принято? Им рекомендовано переключиться на чартерные перевозки, которые невыгодно выполнять регулярно.

  • 11111