АвиаБилеты в Москве

Московские аэропорты хотят увеличить тарифы для российских перевозчиков

06.06.2012

Три московских аэропорта – Внуково, Домодедово и Шереметьево – направили в Минтранс предложение по объединению аэродромных комплексов. Чтобы доход государства от работы гаваней не сократился, аэропорты намерены увеличить тарифы на обслуживание российских авиакомпаний.

Из обращения ясно: столичные аэропорты готовы отдавать государственной управляющей компании, которая получит гавани, до 20% от общего объема доходов, однако из этой суммы будут высчитываться расходы на содержание аэродромов. В итоге платежи государству могут быть сведены к нулю. Чтобы этого избежать, аэропорты предлагают резко поднять тарифы на взлет и посадку для российских авиакомпаний – минимум на 50%.

Рост тарифов не ущемит российских перевозчиков, - уверяют в Домодедово, Шереметьево и Внуково. Сейчас они платят за обслуживание вдвое меньше, чем иностранные авиакомпании: от 154 до 164 рублей за тонну взлетной массы протии 315 рублей. Ни в одном другом городе такого разбега в цене нет. При этом рост тарифов не должен отразиться на цене авиабилетов, ведь на платежи за взлеты-посадки авиакомпании тратят менее 4% от суммы всех операционных расходов.

В Минтрансе подтвердили, что получили предложение аэропортов, однако комментировать его отказались. Представители гаваней также не стали обсуждать детали своего обращения.

  • 11111