АвиаБилеты в Москве

На Пасху британским аэропортам грозит транспортный коллапс

05.04.2012

Пасхальные выходные – период между страстной пятницей и пасхальным понедельником – самое напряженное время для аэропортов. В разные страны мира вылетают миллионы туристов. Огромные людские потоки могут спровоцировать коллапс британских воздушных гаваней: сотрудники, проверяющие паспорта, не справятся с наплывом путешественников.

Все это тревожит британские авиакомпании. К министру внутренних дел Терезе Мэй уже обратились одиннадцать перевозчиков, среди которых - Virgin Atlantic и British Airways. По их данным, пограничной службе Великобритании не хватит сотрудников для проверки паспортов всех приезжающих туристов.

Из одного только лондонского Хитроу вылетают около 370 000 человек. Гэтвик планирует обслужить 200 000 пассажиров. Если туристы не смогут быстро пройти через британскую границу, работа аэропортов может оказаться под угрозой. Люди будут толпиться на выдаче багажа и в залах, а некоторых придется оставлять на бортах самолетов. Это создает угрозу безопасности аэропортов и портит имидж страны, - уверены представители авиакомпаний.

Сейчас авиакомпании настаивают на том, чтобы власти расширили штат пограничной службы либо смягчили строгие правила безопасности в отношении туристов.

  • 11111