АвиаБилеты в Москве

Началась программа льготных авиаперевозок на Дальний Восток

21.03.2010

Председатель правительства Владимир Путин подписал постановление, где прописаны правила предоставления субсидий тем авиакомпаниям, которые в 2010 году будут льготно перевозить пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно.

Льготная программа 2020 года начнет действовать с 1 апреля и завершится 31 октября. Объем субсидий увеличился: если в прошлом году он составил 1,7 млрд. рублей, то в этом он равен 2,5 млрд. рублей.

Льготами – скидкой в 50% от стоимости перевозки - могут воспользоваться граждане РФ в возрасте моложе 23 лет и старше 60 лет. Оставшуюся сумму авиакомпаниям компенсируют из федерального бюджета страны.

В этом году субсидии распространились на маршруты из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи в Анадырь, Благовещенск, Владивосток, Магадан, Мирный, Нерюнгри, Петропавловск-Камчатский, Полярный, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Норильск и Кызыл. Льготные рейсы введут и между городами Дальнего Востока.

В постановлении особым пунктом выделены перевозки на самолетах Ту-204/214, Ил-96, Ан-140, Ан-148. На них – в отличие от иностранных и не перечисленных российских судов – не установлена квота на предоставление льготных мест.

  • 11111