АвиаБилеты в Москве

Немцы назвали Finnair самой безопасной авиакомпанией мира

11.01.2013

Национальную Finnair признали самой безопасной среди 60 крупнейших авиакомпаний мира. По данным немецкого издания Aero International, за тридцать лет перевозчик не списал ни одного самолета и не допустил ни одной человеческой жертвы.

В тройку лидеров также попали Air New Zealand и Cathay Pacific. Пятерку замкнули арабские Emirates и Etihad Airways. Две российские авиакомпании в первую десятку не попали. Однако «Трансаэро» оказалась на весьма почетном 16-м месте, а ее извечный конкурент, «Аэрофлот», – на 39-м.

Журнал приводит любопытную статистику: за последние тридцать лет 22 перевозчика из 60 не потеряли в своих катастрофах ни одного лайнера, а 26 не дали погибнуть ни одному пассажиру. «Аэрофлот» со своими 10 списанными судами мог бы оказаться в конце списка, однако его спасло отсутствие серьезных катастроф. Поэтому компания обошла в рейтинге такие «звезды», как Air France (41-е место), Air China (43-е), Iberia (49-е) и SAS (50-е).

Приятно, что в хвосте списка расположились авиакомпании, не летающие в Россию. Это бюджетная бразильская GOL, Air India, флагманская бразильская TAM и China Airlines.

  • 11111