АвиаБилеты в Москве

От Ту-154 решили отказаться

19.01.2011

Недавно представители крупнейших российских авиакомпаний сделали неприятное, но давно ожидаемое заявление: от легендарных Ту-154, знаменующих целую эпоху в сфере пассажирских перевозок, решено отказаться. Впрочем, Аэрофлот, S7, Трансаэро и другие крупные перевозчики давно сдали самолеты-символы на металлолом, освободив место для более современных судов.

Сейчас модели Ту заметно уступают иностранным лайнерам: так, в салонах выше уровень шума, система безопасности не столь современна, а полеты на них обходятся дороже из-за высокого потребления топлива.

«В сегодняшних условиях запретить эксплуатацию 154-х – тяжелый удар по региональным авиакомпаниям, для которых это означает подчас смену всего имеющегося авиапарка. Вряд ли у них найдется доступ к достаточным финансовым ресурсам. Об этом тоже необходимо помнить», - говорит генеральный директор Шереметьево Михаил Василенко, - «Пассажиропоток в авиации медленно, но верно восстанавливается и возвращается к цифрам, бывшим в СССР. Отрасль становится привлекательной для инвестиций. В ближайшее время предстоит решить несколько задач – переход на современные модели самолетов и возрождение отечественной авиационной промышленности. Авиакомпаниям это даст недорогие в производстве и дешевые в эксплуатации надежные самолеты, а пассажирам – комфорт в полете и потенциальное снижение цен на билеты».

  • 11111