АвиаБилеты в Москве

Первый лайнер Superjet передан «Армавиа»

20.04.2011

Вчера «Гражданские самолеты Сухого» передали первый самолет Sukhoi Superjet-100 армянской авиакомпании «Армавиа». Воздушное судно с бортовым номером EK95015 названо в честь Юрия Гагарина. Предполагается, что его используют на маршруте из Еревана в Москву.

Передав самолет своему первому заказчику, компания готовится к передаче самолетов «Аэрофлоту». Новые Superjet уже стоят в летнем расписании перевозчика. Полеты на них начнутся с середины мая. Известно, что в начале 2011 года авиакомпания начала набирать пилотов на лайнеры Superjet, а в феврале самолеты прошли сертификацию.

Ближнемагистральный лайнер Superjet – новая разработка отечественного авиапрома. Самолет спроектирован с учетом последних достижений отрасли. Партнерами «Гражданских самолетов Сухого» стали именитые мировые компании, в том числе и американский Boeing.

Отметим, что ранее планировалось, что самолеты Superjet начнут перевозить пассажиров еще в конце 2008 года. Однако сроки программы несколько раз срывались, частично по причине задержки сертификации двигателя для лайнеров. Впрочем, несмотря на значительные задержки, сейчас у «Гражданских самолетов Сухого» есть заказы на 200 новых самолетов.

  • 11111