АвиаБилеты в Москве

Пилот разбившегося Boeing-777 не успел налетать часы на этом самолете

08.07.2013

Журналисты получили новые сведения о самолете Asiana Airlines, что разбился в аэропорту Сан-Франциско. Оказывается, пилот Boeing-777 Ли Кан Гук почти не летал на этом типе самолета. Специалист успел провести за штурвалом всего 43 часа.

Напомним, в субботу самолет Boeing-777 совершил жесткую посадку в Сан-Франциско. Судно разбилось, не долетев до взлетно-посадочной полосы. На борту находились 16 членов экипажа и 291 пассажир. Большинство людей уцелели, однако в больницы пришлось отвезти 182 пострадавших. Две шестнадцатилетние девушки из Китая погибли.

Сейчас пилота Ли Кан Гука, что выполнял злополучный рейс из Сеула в Сан-Франциско, опрашивают южнокорейские и американские следователи. О том, что капитану недоставало опыта, рассказали в корейском управлении гражданской авиации. Впрочем, расследование ведется и в отношении второго пилота, Ли Чон Мина.

В Asiana Airlines информацию о летчиках не комментируют. Однако представители компании рассказали, что самолет садился с отключенной навигационной системой. Пилоты заходили на посадку, визуально определяя приближение к взлетной полосе. Сделать это позволяли погодные условия, к тому же система была отключена планово.

  • 11111