АвиаБилеты в Москве

Польша, Эфиопия и Катар спустили свои Dreamliner на землю

17.01.2013

«Лайнеры мечты», что так взволновали японских перевозчиков постоянными неполадками, временно прекратили летать. От Boeing 787 отказались все купившие их страны. Последними – вслед за Японией, США, Чили и Индией – стали Катар, Эфиопия и Польша.

Самолеты Dreamliner возвратятся в небо только тогда, когда будет доказана их полная безопасность, – говорят в большинстве авиакомпаний. Пока же пассажиров будут перевозить другими судами. Ситуация не могла не сказаться на финансовом положении заводов Boeing: сегодня акции компании во Франкфурте упали на 5%.

Деньгам Boeing грозит и недовольство перевозчиков, что уже используют самолеты. Ряд авиакомпаний, например, польская LOT, хотят получить от завода компенсацию за вынужденный простой дорогих лайнеров. Напомним, о неполадках на Dreamliner заговорили в начале этого месяца. У самолетов то тут, то там загорались аккумуляторы, вытекало топливо, трескались стекла.

Устав от постоянных волнений, японские и американские власти заставили перевозчиков провести проверку безопасности на самолетах. Позже примеру этих стран последовали и другие.

  • 11111