АвиаБилеты в Москве

Причиной крушения SSJ-100 в Индонезии признали «человеческий фактор»

18.12.2012

В мае этого года в Индонезии произошло крушение российского самолета Sukhoi Superjet-100. Лайнер разбился во время демонстрационного полета, и в течение шести месяцев специалисты обеих стран пытались понять: что же послужило причиной этой курьезной трагедии?

Сегодня власти Индонезии вынесли вердикт, который решили счесть окончательным: всему виной человеческий фактор. По словам служб безопасности, экипаж отвлекся от управления и не успел среагировать на многочисленные сигналы о сближении с землей. Есть версия, что пилоты отключили систему оповещения, сочтя сигналы ошибочными. Если бы после первого предупреждения капитан принял меры, людей можно было бы спасти.

О том, что в крушении повинны пилоты, индонезийские аналитики говорили еще в сентябре. Российская сторона, в свою очередь, намекала на промахи местной диспетчерской службы. Напомним, 9 мая самолет SSJ-100 врезался в склон горы Салак во время демонстрационного полета. Все, кто находился на борту – 45 человек – погибли. После трагедии Индонезия отложила покупку российских лайнеров, однако позже признала их безопасными.

  • 11111