АвиаБилеты в Москве

Росавиация отчитается перед ФАС за отзыв допуска у «Трансаэро»

02.12.2011

11 ноября Росавиация отзывает у «Трансаэро» выданный ранее допуск на совершение чартеров в Италию. В связи со сложившейся конфликтной ситуацией ФАС России направила в ведомство соответствующие запросы.

Урезав количество авиакомпаний, которые могли бы обслуживать маршруты из Москвы в Рим, Венецию и Милан, Росавиация провоцирует ограничение конкуренции среди перевозчиков, а это ведет к росту тарифов, - считают в Федеральной антимонопольной службе.

Есть информация, что Минтранс РФ готов внести изменения в действующий порядок эксплуатации международных маршрутов. Если поправки будут одобрены, то на обслуживание отдельно взятых линий будут назначать как минимум двух перевозчиков. ФАС России поддерживает эту инициативу.

Отметим, что в 2008 году минтрансы стран СНГ разработали проект типового соглашения о воздушном сообщении. Согласно документу, авиаперевозчики не могут согласовывать между собой объемы и тарифы перевозок, а ведомства не могут устанавливать дискриминационные цены на билеты и ограничивать число перевозчиков, назначенных на выполнение рейсов.

  • 11111