АвиаБилеты в Москве

Росавиация прогнала с рынка двух перевозчиков

14.02.2013

Росавиация продолжает отнимать сертификаты у нерадивых авиакомпаний. На этот раз лицензии потеряли сразу два региональных перевозчика: «Авиалинии Мордовии» и «Финлайт».

Вина обеих компаний в том, что они нарушали воздушное и трудовое законодательство. Безопасность полетов поддерживалась кое-как, в летной деятельности обнаруживались постоянные недочеты. При этом перевозчики не могли или не хотели устранить свои ошибки.

Мордовская компания поплатилась за «ухудшение показателей безопасности полетов». Так, совсем недавно ее самолет Ан-24 выкатился с взлетно-посадочной полосы в аэропорту Саранска из-за ошибки экипажа. Ранее из-за неверного пилотирования серьезно пострадал Ан-2. Росавиация давала перевозчику время устранить нарушения, но авиакомпания не выполнила предписаний.

«Финлайт» потеряла лицензию по другой причине. Выяснилось, что молодая грузовая авиакомпания брала на работу пилотов «с нарушением трудового и воздушного законодательства». Экипажи работали дольше разрешенного времени, отдыхали меньше, при этом перевозчик почти не следил за техобслуживанием судов.

«Авиалинии Мордовии» выполняли регулярные и чартерные рейсы из Саранска в Москву и Сочи. Парк перевозчика состоял из одного Ан-26–100 и трех Ан-24РВ. «Финлайт» использовала три тяжелых самолета Ил-76.

  • 11111