АвиаБилеты в Москве

Россия готова продавать самолеты Superjet в кредит

30.10.2012

Спрос на российские Superjet-100 пытаются подхлестнуть любыми способами. На днях Внешэкономбанк (ВЭБ) объявил о возможной поблажке для иностранных покупателей: им могут предоставить кредит. Общий объем займов должен составить 2,5 миллиарда долларов.

О решении властей рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, правительство надеется увеличить число продаваемых самолетов, а потому подход к кредитованию будет индивидуальным и адресным. Напомним, пока Superjet-100 является единственным самолетом, созданным в России, а не в Советском Союзе.

Лайнер SSJ-100 представили в начале 2011 года, однако до сих пор «Гражданские самолеты Сухого» с трудом находят покупателей. Пока самолетами пользуются лишь в России, Армении, Лаосе, Мексике и некоторых других странах. На репутацию Superjet-100 повлияла трагедия в Индонезии: напомним, в мае этого года один из самолетов SSJ разбился во время летных испытаний.

К будущим продажам «Гражданские самолеты» готовились заранее. Еще в 2007 году, когда лайнеры только начинали испытывать, компания заключила договор с ВЭБ о финансировании сделок. Банк должен был помочь заводу, однако пока поставки самолетов весьма скудны: в 2011 году компания сдала всего четыре машины.

  • 11111