АвиаБилеты в Москве

Россия и Китай хотят создать пассажирский самолет

31.05.2012

Российские и китайские авиавласти намерены создать совместное предприятие, которое займется разработкой новой модели дальнемагистрального пассажирского лайнера. Уже известно, что самолет будут строить на базе Ил-96, который российские инженеры спроектировали еще в 1980-х годах.

Решено, что в совместное предприятие Россия внесет интеллектуальную собственность – чертежи и проектные материалы, а Китай инвестирует деньги. Производство лайнеров также расположат в Китае.

Сколько денег придется инвестировать в строительство нового самолета, пока неизвестно. О сроках его производства тоже не сообщается. На вопросы журналистов обе стороны уклончиво отвечают, что пока изучают потребность рынка в дальнемагистральных лайнерах.

Совместное производство России и Китая может дать Ил-96 новую жизнь. Последние десять лет Россия пыталась поставить на поток производство моделей Ил-96-300, однако из-за низкого спроса осуществить проект не удалось. В 2009 году бывший президент ОАК Алексей Федоров даже назвал лайнер убыточным. Теперь же у авиастроителей появилась надежда.

  • 11111