АвиаБилеты в Москве

Россия и Куба хотят построить аэропорт

15.04.2013

Россия и Куба собираются строить новый международный аэропорт. Журналисты пишут об этом, ссылаясь на «источники в правительстве». Из новой гавани – если ее откроют – можно будет летать в регионы Кубы, а также в страны Латинской и Южной Америки. Пока россияне могут попасть туда только с многочисленными пересадками.

Транспортный хаб хотят строить на месте кубинского военного аэродрома, что находится в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос. База расположена в 30 километрах от Гаваны и в 10 километрах от главного кубинского аэропорта, Хосе Марти. В гавани уже есть взлетно-посадочные полосы, но их придется переделывать: для приема современных пассажирских самолетов они слишком коротки.

О создании российско-кубинского аэропорта власти заговорили еще в ноябре. Тогда страны составили программу взаимного сотрудничества до 2020 года. Помимо прочего, стороны хотят открыть аэропорт и авиакомпанию. Совместный перевозчик мог бы летать из Гаваны в Латинскую и Северную Америку.

Задумка должна понравиться российским путешественникам: турпоток по экзотическим направлениям растет, но добраться в Никарагуа или Венесуэлу все еще очень сложно. Авиакомпания могла бы сократить этот путь: из Москвы – в Гавану, а оттуда – в любую из стран региона.

  • 11111