АвиаБилеты в Москве

Россия может «отомстить» Евросоюзу за введение квот

23.02.2012

С 1 января Евросоюз ввел систему квот на выброс парниковых газов: авиакомпании, летающие в страны ЕС, должны платить особые сборы. В ответ на это Россия намерена ввести свои ограничения для европейских авиакомпаний: им могут отказать в увеличении частот на транссибирские полеты.

«В качестве ответной меры может быть отказ на увеличение частот для европейских компаний, что существенно ударит по ним», - поясняет Валерий Окулов, замминистра транспорта России. Если Евросоюз ограничат на транссибирском направлении, перевозчики азиатских стран получат ощутимое преимущество.

Согласно новому закону, перевозчики, попадающие в воздушное пространство Европы, платят за выброс парниковых газов. Часть квот – 85% от объема годовых выбросов – дается авиакомпаниям бесплатно, за остальные 15% нужно платить. Эксперты подсчитали, что за год российские компании выплатят порядка 25 миллионов долларов квот.

В России готовы противодействовать европейской торговле квотами. По словам Валерия Окулова, транспортники готовы бороться. Среди возможных решений - подача исков, законодательный запрет на уплату квот, проверка директивы ЕС на соответствие нормам ВТО или отказ перевозчикам ЕС в увеличении частот по Транссибирским маршрутам. Всего «корзина решений» насчитывает восемь пунктов.

  • 11111