АвиаБилеты в Москве

Россия может присоединиться к Монреальской конвенции

16.05.2013

После многолетних разговоров Россия готовится присоединиться к Монреальской конвенции о международных пассажирских авиаперевозках. Это значит, что путешественники смогут быстрее получать компенсации за задержку рейсов или утерю багажа. Размеры возмещения при этом увеличатся.

О присоединении к конвенции заявили в Минтрансе и МИД России. Ведомства обратились с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Нужный законопроект уже подготовили и согласовали с Минфином, Минюстом и Минэкономразвития. Принять конвенцию необходимо, – настаивают депутаты, – Пассажиры все чаще пользуются зарубежными перевозчиками именно потому, что те охотнее выплачивают компенсации.

Российские компании возмещают ущерб далеко не всегда, да и размеры компенсаций невелики. В законе об обязательном страховании прописаны суммы: 2,02 миллиона в случае гибели пассажира и до 23 000 рублей – в случае потери или порчи багажа. Пока Россия действует по нормам старой Варшавской конвенции – ее приняли еще в 1929 году.

Если бы у нас действовала Монреальская конвенция от 1999 года, перевозчики платили бы больше. До 235 500 рублей – за задержку рейса и до 56 500 рублей – за утерю багажа. В случае гибели пассажира сумма возмещения неограниченна и может быть сколь угодно велика.

  • 11111