АвиаБилеты в Москве

Россия запретит авиакомпаниям платить «парниковые квоты»

06.08.2012

Возможно, российским авиакомпаниям запретят покупать квоты на выбросы парниковых газов. Комитет по природным ресурсам вынесет на осеннюю сессию Госдумы поправки, которые позволят правительству это сделать.

Если новый законопроект примут, правительство сможет запрещать российским перевозчикам участие в торговле квотами на выброс парниковых газов. Напомним, их ввели международные организации, участником которых Россия не является.

В 2011 году Евросоюз вынудил авиакомпании покупать квоты на вредные выбросы в атмосферу. Каждый перевозчик, который летит через пространство ЕС или выполняет посадки на его территории, должен оплачивать экологический сбор. 85% квоты перевозчики не покупают: сборы составляют лишь 15% от нормы. Платежи сверх норматива начисляются авиакомпаниям в 2012 году. По ним нужно рассчитаться до апреля 2013.

Любопытно, но перевозчикам приходится платить за весь маршрут, а не только за участок полета над территорией европейских стран. По итогам года российским компаниям нужно отдать в страны ЕС порядка 25-30 миллионов евро. Расходы других стран не меньше. Неудивительно, что инициатива Евросоюза встретила активное сопротивление. Китайским авиакомпаниям уже запретили платить сборы. Возможно, так же поступят и в США.

  • 11111