АвиаБилеты в Москве

Российские авиакомпании могут увеличить размер выплат пассажирам

15.02.2013

Возможно, скоро российские путешественники получат те же права, что и пассажиры-иностранцы. Минтранс предложил в разы увеличить размер компенсаций за задержку рейсов, потерю багажа и причинение вреда здоровью или жизни пассажиров.

Пока россиянам выплачивают смехотворные суммы. Так, час задержки самолета оценивают в 25 рублей. За пропавший багаж платят по 600 рублей за килограмм. При этом иностранцы пользуются совсем другими правами, даже если летят на самолетах российских авиакомпаний.

Изменения в Воздушный кодекс предложили не просто так. Скоро Россия присоединится к Монреальской конвенции 1999 года, которая требует от перевозчиков повышенной ответственности за здоровье и имущество пассажиров. Пока же мы придерживаемся устаревшей Варшавской конвенции – ее приняли еще в 1925 году.

Что же получат путешественники, если законопроект примут? Выплаты пострадавшим в катастрофах (или родственникам погибших) достигнут 4,8 миллиона рублей вместо нынешних 2 миллионов. За опоздание самолета перевозчик заплатит компенсацию «в размере причиненного вреда». Утеря багажа будет стоить компании до 800 рублей за килограмм.

Правда, получить компенсации смогут только самые терпеливые, – считают эксперты. В законопроекте не прописано, как пассажиры будут доказывать стоимость утерянного багажа. Не сказано там и о том, где путешественник сможет потребовать причитающиеся выплаты.

  • 11111