АвиаБилеты в Москве

Российских воздушных перевозчиков заставят сообщать о задержке рейсов по СМС

27.01.2015

Возможно, с середины года российские авиакомпании станут рассылать пассажирам СМС-сообщения о задержке вылетов. С таким предложением выступил член Общественной палаты Сергей Марков. По его словам, нужно обязать перевозчиков отправлять уведомления об изменениях статуса рейса.

Подобная практика заметно упростит жизнь пассажирам, которые нередко узнают о переносе или отмене рейсов в последний момент. Марков добавляет, что в этом плане Россия не станет первопроходцем: так, в Турции авиакомпании обязаны рассылать СМС-сообщения при любых изменениях в расписании, при этом все расходы лежат на перевозчике.

О рассылке СМС-сообщений в Общественной палате задумались после новогодних праздников. С 20 декабря по 20 января в ведомстве работала горячая телефонная линия для поддержки туристов. Выяснилось, что большинство путешественников жалуется на неожиданные задержки и отмены рейсов.

Надеемся, авиавласти поддержат инициативу, и пассажиры смогут заблаговременно менять свои планы. Пока же рекомендуем узнавать статус рейсов перед поездкой в аэропорт и, по возможности, покупать авиабилеты проверенных перевозчиков.

  • 11111