АвиаБилеты в Москве

Российским авиакомпаниям разрешили нанимать иностранных пилотов

09.07.2013

Власти все-таки разрешили российским перевозчикам нанимать пилотов из-за рубежа. Теперь авиакомпании смогут брать на работу до двухсот летчиков-иностранцев в год. Если заявок будет больше, Росавиация разделит 200 контрактов между перевозчиками «пропорционально объемам компаний».

Наем пилотов может начаться этой зимой. В новых правилах, однако, множество ограничений. Так, контракты с иностранцами разрешено заключать максимум на пять лет. При этом специалисты из-за рубежа смогут работать в России только до окончания сроков квотирования. Это значит, что пилот, приглашенный в последний год раздачи квот, будет работать в стране только 12 месяцев.

Программа квотирования рассчитана на пять лет. Значит, за все время ее действия перевозчики смогут привлечь до 1 000 иностранных летчиков. В профсоюзе пилотов считают, что на иностранцах компании сэкономят до 30% от зарплат. И напоминают: на принятии нового закона больше всех настаивал «Аэрофлот». Перевозчик вот-вот откроет бюджетную «дочку», и для этого ему нужна поддержка правительства.

  • 11111