АвиаБилеты в Москве

Рязанский аэропорт может стать базой для российского лоукостера

30.05.2013

Аэропорт Рязани может стать базой для российской низкобюджетной авиакомпании. Область готова предоставить для нужд перевозчика гавань Протасово. Глава региона Олег Ковалев уже написал об этом в «Аэрофлот». Российский флагман, как известно, готовится открыть компанию-лоукостер.

Чтобы российские перевозчики могли продавать пассажирам дешевые билеты, власти обещали изменить законодательство. Поправки уже внесли в Госдуму, теперь их должны рассмотреть. Возможно, авиакомпании смогут продавать невозвратные билеты и принимать на работу иностранных пилотов. Но главное – они получат дешевые аэропорты с низкими тарифами на обслуживание.

Сейчас компанию-лоукостера хотят создать сразу три перевозчика. Это «Аэрофлот», «Трансаэро» и «ЮТэйр» (UTair). У последнего уже есть дешевый базовый аэропорт – Ермолино в Калужской области. А недавно о желании помочь заявили гавани во Владимирской и Тверской областях.

Прежде бюджетные проекты в России терпели крах. Так было с «Авиановой» и Sky Express. Первая компания завершила полеты осенью 2011 года: кредиторам она осталась должна почти 600 миллионов рублей. Sky Express ушла с рынка в том же году. Долги перевозчика составили 1,5 миллиарда рублей.

  • 11111