АвиаБилеты в Москве

С сентября стать пилотом можно будет за полтора года

30.08.2011

Будущие летчики гражданской авиации учатся слишком долго, - посчитали в Министерстве транспорта и решили сократить сроки обучения вдвое. Теперь, чтобы выучиться на пилота и иметь возможность летать на самолетах определенного типа, студентам понадобится всего полгода.

Новый курс – не изобретение местных активистов. Речь идет о внедрении в России программы MPL (Multi-Crew Pilot License — подготовка пилотов к работе в составе многочленного экипажа), которую разработали специалисты Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Впрочем, о полном отказе от высшего образования в ведомстве не говорят. Так, по словам чиновников, каждый будущий пилот получит возможность выбрать программу обучения – новую ускоренную или прежнюю фундаментальную.

Полугодовой ускоренный курс позволит выпускнику совершать рейсы на самолетах определенного типа. Готовить пилотов по этой программе начнут уже с сентября этого года, - обещают в ведомстве Игоря Левитина.

Пока к обучению по программе MPL будут допускать только тех, кто проучился в любом техническом вузе не менее двух лет. Судьбу высшего образования для российских летчиков определят позднее – после того, как будут ясны результаты подготовки по ускоренной программе.

  • 11111