АвиаБилеты в Москве

С сентября в российских аэропортах разрешат брать воду в самолет

04.07.2012

В начале осени в российских аэропортах пассажирам разрешат брать на борт самолетов воду. Изменение нормативных документов уже идет, - обнадеживают СМИ.

С сентября пассажиры смогут провозить в ручной клади емкости с водой более 100 миллилитров. В дальнейшем путешественникам могут разрешить брать на борт напитки крепостью ниже 40 градусов.

Сейчас аэропорты готовят к новым нормам. В воздушных гаванях установят специальное оборудование, определяющее состав жидкости на расстоянии. Устройство реагирует на взрывоопасные и легковоспламеняющиеся компоненты жидкостей.

Чтобы пройти контроль, нужно приложить емкость – она должна быть стеклянной или пластиковой, с толщиной стенок не более 8 миллиметров - к индикатору прибора. Если емкость не отвечает требованиям безопасности, ее придется везти в багаже.

Также по новым нормам в российских аэропортах пассажирам разрешат не разуваться и не снимать пояса. «Безопасной» считается обувь на тонкой подошве (менее 1 сантиметра) и низком каблуке (менее 2,5 сантиметра). Ремни должны быть тонкими и узкими.

  • 11111