АвиаБилеты в Москве

Самолетам Dreamliner разрешили полеты во всех странах

26.04.2013

Обновленным самолетам Boeing Dreamliner разрешили выходить на рейсы во всех странах. Сегодня утром запрет на полеты «лайнеров мечты» сняли в Японии. А накануне американские власти разрешили авиакомпании United Airlines поднять новые «Боинги» в небо.

Разрешение японских властей весьма своевременно и очень ценно для Boeing. Два местных перевозчика – ANA и Japan Airlines – основные пострадавшие в деле с неполадками Boeing. Именно их самолеты преследовали неприятности: то дымились аккумуляторы, то вытекало топливо, то трескались стекла.

Из-за постоянных неполадок Федеральное управление гражданской авиации США решило приостановить полеты всех Boeing-787, что эксплуатировались на тот момент. Чуть позже инженеры завода отыскали причину неприятностей, обновили аккумуляторы и провели несколько пробных полетов. Эксперименты прошли успешно, и теперь «Боинги» с обновленными батареями могут летать.

Правда, сейчас авиакомпаниям предстоят немалые траты: чтобы вывести Boeing-787 на рейсы, придется заменить их аккумуляторы. Это стоит огромных денег, однако перевозчики уже начали работу. Так, африканская Ethiopian Airlines готова выпустить самолеты в небо уже завтра.

  • 11111