АвиаБилеты в Москве

Самолеты Ан-12 не перестанут летать

10.08.2011

Крушение самолета под Магаданом не станет толчком к запрету эксплуатации Ан-12, - сообщил представитель Росавиации Серегй Извольский. По его словам, сейчас в России используются 12 лайнеров этого типа. Пока не завершится расследование катастрофы в Магаданской области, никаких запретов на полеты Ан-12 наложено не будет.

Напомним, что утром 9 августа транспортный самолет компании «Авис-Амур», выполнявший рейс «Магадан — Кепервеем (Чукотка)» запросил посадку в магаданском аэропорту по причине неисправного двигателя и утечки топлива. Позже – как сообщили диспетчеры – воздушное судно исчезло с экранов радаров. Сигнал аварийного маяка зафиксировали близ поселка Омсукчан. По уточненным данным, на борту самолета находились одиннадцать человек и груз.

Обломки пропавшего судна были найдены сегодня, на удалении 82 километра от н.п. Омсукчан. В поиске участвовали поисково-спасательные формирования Росавиации на двух вертолетах Ми-8 и на самолете Ан-26. Пострадавший самолет был самым старым из использующихся ныне – его эксплуатировали с 1963 года.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 - нарушение правил эксплуатации транспорта. Наказание по статье предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

  • 11111