АвиаБилеты в Москве

Сегодня в России отмечают День гражданской авиации и День «Аэрофлота»

09.02.2011

9 февраля в России отмечают сразу два «воздушных» праздника - День гражданской авиации и День «Аэрофлота». Ровно 79 лет назад – 9 февраля 1932 года - Совет Труда и Обороны СССР организовал Совет по гражданской авиации и возложил надзор за воздушными линиями на Главное управление флота. Этот день и стал официальной датой рождения российской гражданской авиации.

В том же году Совет утвердил флаг гражданской авиации, ввел форму и знаки различия для персонала и присвоил ей новое имя – «Аэрофлот». А в 1979 году Президиум Верховного Совета СССР объявил новый праздник – День «Аэрофлота».

Сегодня «Аэрофлот» празднует 88 лет со дня основания. «В 2010 году Аэрофлот достиг беспрецедентных производственных и финансовых результатов. За год компания перевезла 11,3 млн пассажиров - рекорд за всю постсоветскую историю компании» - объявили в пресс-службе перевозчика.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин поздравил «Аэрофлот» так: «Российская гражданская авиация прошла великий путь, отмеченный выдающимися свершениями в самолетостроении, преодолении сверхдальних расстояний и покорении рекордных высот. 2010 год стал самым успешным для гражданской авиации России. Отечественные авиакомпании перевезли почти 57 миллионов пассажиров. Значительный импульс для увеличения авиаперевозок между Дальним Востоком и Европейской частью России дала реализация Программы по субсидированию перевозок. В прошлом году были введены в эксплуатацию новые взлетно-посадочные полосы в аэропортах Новосибирска и Сочи. Государство и в дальнейшем продолжит выделять значительные средства на развитие наземной инфраструктуры и техническое перевооружение аэропортов. Ведь гражданская авиация является важнейшим звеном единой транспортной системы страны. Выдающиеся достижения диктуют авиаторам и новые масштабные задачи. Это, прежде всего, более качественное обслуживание пассажиров, расширение спектра предоставляемых услуг и, конечно же, повышение безопасности авиационных перевозок. Сегодня страна сталкивается с новыми вызовами, к которым авиационная отрасль должна быть максимально готова».

  • 11111