АвиаБилеты в Москве

Шереметьево сократит количество полетов из-за перевода правительственных рейсов

24.02.2011

С 15 апреля московский аэропорт Шереметьево намерен сократить количество выполняемых авиакомпаниями рейсов. Неприятные меры связаны с переводом в Шереметьево правительственных рейсов, ранее летавших из Внуково.

Как сообщил источник в авиационной отрасли, компании-перевозчики, летающие из Шереметьево, пересматривают расписание своих полетов на весеннее-летний сезон, а также корректируют финансовые прогнозы, составленные ранее. По предварительным оценкам, для «Аэрофлота» перевод правительственных рейсов обернется снижением годовой выручки на 20-25% так как компании придется снизить частотность своих рейсов в «высокий» сезон.

«Предварительно ожидается, что на время базирования в аэропорту самолетов первых лиц объемы перевозок снизятся на 3-5%» - сообщает источник в авиакомпании.

Полеты высших лиц государства обеспечивает особый летный отряд «Россия». В настоящее время он базируется во Внуково. Однако в связи с ремонтом одной из взлетно-посадочных полос, часть правительственных рейсов решено было перенести в аэропорт Шереметьево. Как сообщают в пресс-службе Росавиации, рейсы на дальнемагистральных маршрутах будут выполняться с 15 апреля и продлятся в течение двух месяцев.

В Международном аэропорту Шереметьево пересматривать прогнозы пассажиропотока на 2011 год пока не планируют. «Мы не призываем авиакомпании сокращать текущее расписание, однако аэропорт рекомендует воздержаться от увеличения частотности или расширения сети перелетов на время прихода в аэропорт самолетов первых лиц», - заявили в пресс-службе аэропорта.

  • 11111