АвиаБилеты в Москве

Швеция хочет избавиться от доли в SAS

20.11.2012

Власти Швеции надеются избавиться от доли в убыточной скандинавской авиакомпании SAS. Стокгольму принадлежит 21,4% бумаг перевозчика. Остальные два инвестора – Дания и Норвегия – владеют пакетами по 14% акций.

По словам министра финансов Питера Норманна, страна отказывается вкладывать деньги в предприятие, которое вот-вот объявит себя банкротом. В последние десять лет три страны и так вложили в перевозчика баснословные деньги – 10 миллиардов крон (примерно 1,5 миллиарда долларов).

О возможных покупателях не сообщается, однако аналитики предсказывают интерес к компании. Ранее три страны уже пытались продать акции SAS, однако тогда из-за высокой заявленной стоимости на предложение почти никто не откликнулся. Теперь же Стокгольм может согласиться и на невыгодные условия.

Напомним, чтобы спастись от банкротства, скандинавский перевозчик осмелился на непопулярные меры. По слухам, SAS продает дочернюю норвежскую компанию Wideroe и часть недвижимости в некоторых аэропортах. Вместе с тем компания увольняет часть сотрудников, сокращает зарплаты и берет кредит.

  • 11111