АвиаБилеты в Москве

Следователи назвали причину катастрофы Ту-204 во Внуково

09.01.2013

Основной причиной катастрофы Ту-204 во Внуково стал отказ реверсов на обоих двигателях самолета. Механизм, помогающий остановить лайнер при посадке, не сработал, а потому экипаж не смог затормозить судно и предотвратить трагедию.

По словам следователей, пилоты Red Wings посадили самолет в штатном режиме. Все решили детали: лайнер приземлился со скоростью 250 км/ч при максимальной норме в 245 км/ч. К тому же, экипаж допустил перелет в несколько сотен метров. Ситуацию можно было бы поправить, и пилоты надеялись затормозить судно при помощи реверсов. Но система отказала, и самолет выкатился за пределы полосы на шоссе.

Журналисты отмечают: катастрофы можно было бы избежать. За неделю до крушения 29 декабря те же неполадки обнаружили у судна Red Wings в аэропорту Новосибирска. Тогда все завершилось благополучно, самолет отделался аварийной посадкой.

Напомним, 29 декабря в 16:35 по московскому времени Ту-204, принадлежащий компании Red Wings, выполнил жесткую посадку во Внуково. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на шоссе и загорелся. На боту находились восемь членов экипажа, в аварии погибли пятеро: командир судна, второй пилот, две стюардессы и бортинженер.

  • 11111