АвиаБилеты в Москве

СМИ: «Аэрофлот» может стать крупнее за счет S7 Airlines

28.05.2013

«Аэрофлот» может расширить свой бизнес за счет долей в компаниях-конкурентах. Журналисты, ссылаясь на «источники в госструктурах», пишут: национальный флагман присматривается к «Трансаэро», S7 Airlines («Сибири») и «ЮТэйру».

Никакой конкретики пока нет, однако увереннее всего говорят о слиянии «Аэрофлота» с «Сибирью». Уже в четверг, 30 мая, государство может продать свою долю в S7. Если покупатели предложат за 25,5% акций слишком низкую цену, бумаги перейдут под контроль одной из государственных компаний. Не исключено, что ею станет «Аэрофлот».

Стартовая цена пакета составляет 1,1 миллиарда рублей. Известно, что на акции претендует группа S7 и подконтрольная ей авиакомпания «Глобус». Их заявления одобрили в Федеральной антимонопольной службе. В самих авиакомпаниях от комментариев отказываются.

Любопытно, но «Аэрофлот» мог получить госдолю в S7 Airlines еще в 2006 году. Тогда покупке воспротивилось Министерство экономики. Акции выставляли на торги с 2001 года, и их стартовая цена со временем заметно снижалась – с 2,89 миллиарда рублей в 2007 до 1,8 миллиарда в 2011.

  • 11111