АвиаБилеты в Москве

СМИ: авиакомпания «Якутия» может объединиться с «Алросой»

23.01.2015

В республике Саха может остаться один пассажирский воздушный перевозчик. По сообщениям региональных СМИ, авиакомпания «Якутия» готова объединиться с «Алросой», одноименной «дочкой» алмазодобывающей компании. Журналисты пишут об этом, цитируя Павла Удода, первого замглавы «Якутии».

Слияние двух местных перевозчиков власти обсуждают на протяжении нескольких последних лет, однако пока компании ограничились выполнением партнерских проектов. «Алроса» приняла программу развития флота, идентичную схеме «Якутии», и вот уже два года перевозчики совместно используют самолеты Boeing-737 и Bombardier Q400.

Когда именно стороны подпишут договор об интеграции, неизвестно. По словам Удода, это «вопрос перспективы», который пока «не снимается с повестки дня». Кроме того, объединению мешает различие стандартов. Так, «Якутия» состоит в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), тогда как «Алроса» пока не работает по этим нормам.

Участники пассажирского авиарынка уверены: слияние перевозчиков разнообразит маршрутную сеть и позволит пассажирам летать не только в Якутск, но и в другие региональные города.

  • 11111