АвиаБилеты в Москве

Стамбул хочет построить крупнейший аэропорт в мире

28.01.2013

Стамбул надеется построить третий городской аэропорт. При этом министр транспорта страны уверяет, что гавань станет самой крупной в мире. Совсем скоро – 3 мая – государство объявит компанию-подрядчика, а после беспрецедентное строительство растянется на 25 лет.

Проект стоимостью в 7 миллиардов евро разделили на четыре этапа. Через три с половиной года гавань уже должна принимать первых пассажиров. А к 2038 году аэропорт станет обслуживать до 150 миллионов человек в год. Это вдвое больше, чем принимают крупнейшие гавани мира: Хитроу и Дубай.

Порт с шестью взлетно-посадочными полосами построят на северной окраине Стамбула, недалеко от Черного моря. Напомним, сейчас туристы прилетают в две гавани: Ататюрк в европейской части города и Сабиха Гокцен – в азиатской. Трафик обеих гаваней сравнительно невелик: первый пропускает до 45 миллионов человек в год, второй – до 15 миллионов.

Новый аэропорт нужен Стамбулу и из практических соображений. Ататюрк едва справляется с наплывом туристов, а в 2020 году город надеется принять Летние Олимпийские игры.

  • 11111