АвиаБилеты в Москве

Стая птиц повредила Boeing-737 авиакомпании «Ямал»

02.10.2014

Сегодня в тюменском аэропорту Рощино стая птиц повредила один из двигателей Boeing-737. Лайнер, принадлежащий авиакомпании «Ямал», выполнял рейс из Тюмени в Новый Уренгой.

Самолет столкнулся с птицами на взлете, однако сумел добраться до пункта назначения. На борту находились 95 пассажиров и 6 сотрудников экипажа, никто из них не пострадал. Позже представители авиакомпании сообщили: левый двигатель самолета оказался поврежден.

В пресс-службе «Ямала» подчеркнули: «ненадлежащее орнитологическое обеспечение полетов» в Рощино создало «реальную угрозу» жизни и здоровью пассажиров. Информагентства отмечают: это не первый случай, когда в тюменском аэропорту самолет сталкивается с птицами. Так, два года назад лайнер, летевший из Тюмени в Анапу, сбил коршуна.

Птицы появляются в аэропортовых зонах взлета из-за плохой работы систем отпугивания. Впрочем, чрезвычайной опасности столкновения не несут: в подобных ситуациях экипажи действуют по четким схемам и точно знают, как уберечь пассажиров. Поэтому можно без страха покупать авиабилеты в Тюмень или любой другой российский город.

  • 11111