АвиаБилеты в Москве

Туроператоры недовольны предложением о ночных чартерах

05.05.2011

Туроператоры раскритиковали предложение Росавиации о ночных чартерных рейсах из Москвы. «Перенос чартеров на ночное время является дискриминацией пассажиров», - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Напомним, что 4 мая Росавиация выступила с предложением, в котором рекомендовала российским перевозчикам перенести все чартеры из Москвы на ночное время - с 22:00 вечера до 6:00 утра. Эта мера, по мнению ведомства, помогла бы снизить нагрузку на столичные аэропорты.

В Российском союзе туриндустрии считают, что тарифы на ночные чартеры должны быть вдвое дешевле дневных, однако ясно, что авиакомпании не снизят цены. Это приведет к дискриминации пассажиров, которые предпочли чартеры регулярным рейсам. Кроме того, добираться из аэропортов ночью, а после заселяться в гостиницы крайне неудобно.

Новые меры переложат часть проблем государственной структуры на плечи путешественников, а также увеличат траты авиакомпаний, - уверены в Обществе защиты прав потребителей «Общественный контроль». Представители туристической индустрии, напротив, считают, что организовать ночные вылеты на популярных и дальних направлениях вполне уместно. Сложности могут возникнуть лишь с европейскими направлениями, ведь в этих странах многие аэропорты закрываются на ночь.

По словам авиакомпаний, инициатива Росавиации не причинит неудобств ни перевозчикам, ни пассажирам, и действительно поможет разгрузить московский авиаузел.

  • 11111