АвиаБилеты в Москве

Туроператоры ждут дефицита чартеров

08.05.2013

Туроператоры ждут летнего дефицита чартерных рейсов. С уходом «Кубани» и приостановкой полетов Red Wings количество бортов, что летят на популярные курорты, снизилось. Число чартеров частично восполнят иностранные перевозчики, но нехватка все же будет ощущаться.

Особенно тяжело придется тем, кто хотел отдохнуть в Болгарии, Хорватии, Греции и Черногории. Два перевозчика специализировались как раз на этих направлениях. Турцию и Египет нехватка рейсов затронет меньше: авиакомпании открывают все больше рейсов на эти курорты, и часто – напрямую из регионов.

Чего ждать будущим туристам? Повышения цен на путевки, – констатируют туроператоры. В пиковые летние месяцы они подорожают на 15-20%. Скажется дефицит рейсов: уже сейчас люди раскупают путевки по всем направлениям, майский спрос необычайно высок. Места в отелях есть, но самолетов, на которых можно было бы до них добраться, не хватает.

Впрочем, у путешественников есть надежда. Red Wings обещает возобновить полеты с 1 июня, а крупные российские перевозчики – «Аэрофлот», «Трансаэро» и «ЮТэйр» (UTair) – готовятся закупить новые среднемагистральные самолеты. На них компании станут возить пассажиров на курорты.

  • 11111