АвиаБилеты в Москве

У «Аэрофлота» отнимут пролетные роялти

02.09.2013

В 2014 году зарубежные перевозчики перестанут выплачивать «Аэрофлоту» сборы (роялти) за перелеты над Дальним Востоком и Сибирью. Компания получала их с конца пятидесятых. Будут ли роялти отменены полностью, точно неизвестно. Пишут, что часть денег флагман вернет Росавиации.

Журналисты, ссылаясь на «осведомленные источники», сообщили: в 2012 году выплаты за право пролетать над Россией составили 200 миллионов долларов. Возможно, иностранцы станут выплачивать роялти и дальше, но деньги пойдут не «Аэрофлоту», а «Государственной корпорации по организации воздушного движения».

Впрочем, зарубежных перевозчиков могут и полностью освободить от сборов. В этом случае власти компенсируют потери бюджета, повысив плату за аэронавигационное обслуживание. Эти деньги также пойдут в «Государственную корпорацию». Возможно также, что сумму роялти снизят, не отменив их полностью.

Новость о потере роялти уже сказалась на акциях «Аэрофлота». Пишут, что на прошлой неделе бумаги снизились а 4,8% до 48 рублей. Прежде за акции просили по 50,5 рубля. Эксперты называют реакцию рынка чрезмерной и просят акционеров не волноваться.

  • 11111