АвиаБилеты в Москве

Узбекские перевозчики продолжат летать в Россию

12.04.2013

Узбекские авиакомпании продолжат летать в Россию. Власти республики выполнили свои обязательства перед российскими перевозчиками и конвертировали средства, что долгое время невозможно было вывести из узбекских банков.

Если верить «неназванным источникам» в Центральном банке Узбекистана, перевозчики получили 29 миллионов долларов. Эти деньги они выручили от продажи своих билетов внутри республики. Аэрофлотовской «России» перечислили 10,5 миллионов, ее материнской компании и «Сибири» (S7) – по 4,5 миллиона.

Перевести узбекские сумы в иностранную валюту было трудно всегда. Еще в 2011 году российские перевозчики жаловались на невозможность конвертировать местные деньги и вывести их на счета в России. Тогда республика была должна авиакомпаниям 50 миллионов долларов.

Когда на узбекских счетах снова накопились внушительные суммы, российские перевозчики потеряли терпение и обратились к авиавластям. Те уведомили Узбекистан, что с 20 апреля закроют для местных компаний московское небо, если деньги так и не конвертируют.

  • 11111