АвиаБилеты в Москве

В «Аэрофлот» пришли с обыском

18.06.2013

В «Аэрофлоте» проходит следовательская проверка. Причина – уголовное дело в отношении топ-менеджера компании, Андрея Калмыкова. Заместитель гендиректора злоупотреблял служебными полномочиями, – поясняют журналистам.

Калмыкова подозревают в том, что он заключал дешевые контракты с турфирмой «Санрайз тур». Компания фактически принадлежала его родственникам, а потому топ-менеджер «Аэрофлота» предоставлял ей «явные преимущества» в тендерах. В результате перевозчик и государство понесли «материальный ущерб в особо крупном размере».

Так, в марте 2011 года «Аэрофлот» продал компании «Санрайз Тур» 85 800 пассажирских мест на линии между Москвой и Антальей. За каждый билет турфирма предложила 221 доллар. Одновременно Калмыков отклонил предложение другого оператора, «Тез Тур»: компания хотела купить у «Аэрофлота» 46 000 билетов на маршруте по цене 320 долларов за одно место.

Отказав «Тез Тур» в покупке блочных мест, «Аэрофлот» недополучил почти 4,6 миллиона долларов или 131 миллион рублей, – рассказали в Следственном комитете. В «Аэрофлоте» ситуацию комментируют скупо. Компания решит судьбу Калмыкова только после завершения дела.

  • 11111