АвиаБилеты в Москве

В аэропорту Дюссельдорфа бастуют сотрудники

11.03.2013

Сегодня утром сотрудники службы безопасности в дюссельдорфском аэропорту начали забастовку. Акция продлится до полуночи, и гавань с ужасом подсчитывает убытки. Из шестисот рейсов отменена почти треть – 166.

Сотрудники аэропорта протестуют против низких зарплат. Огромное большинство работников получают минимальные деньги – чуть больше 8 евро в час (около 320 рублей). Профсоюзы требуют поднять часовые выплаты хотя бы до 11 – 12 евро (440 – 480 рублей). Чтобы составить новый трудовой договор, работники готовы продолжать забастовки и оказывать на руководство «максимальное давление».

Между тем, в гавани Дюссельдорфа толпятся сотни пассажиров. В аэропорту гигантские очереди, людей просят успокоиться и, по возможности, не брать в самолеты ручную кладь. На прошлой неделе то же самое происходило в аэропорту Кельна.

Противостояние работников и руководителей длится с начала года. В январе забастовки парализовали кельнский и дюссельдорфский аэропорты. Акцию повторили в середине февраля: на этот раз недовольство выражали сотрудники гамбургской и кельнской гаваней. Впрочем, пока аэропорты хранят спокойствие. Или делают вид.

  • 11111