АвиаБилеты в Москве

В аэропорту Владивостока появятся лифты, поднимающие инвалидов в самолеты

20.11.2012

Скоро в аэропорту Владивостока появятся амбулифты, поднимающие маломобильных пассажиров в самолеты. Пока же инвалидов доставляют на борт автомобилем скорой помощи, если лайнеры обслуживаются автобусами, а не телетрапами.

Напомним, недавно Верховный суд России признал за перевозчиками право не пускать инвалидов-колясочников на борт, если салон не оборудован особыми местами. Однако законотворцы готовы изменить Воздушный кодекс. Если законопроект примут, авиакомпании и аэропорты будут обязаны обеспечить инвалидам все условия для перелета.

Поправки заставят перевозчиков брать маломобильных пассажиров на борт, даже если в салоне нет специальных отсеков для инвалидов. Кроме того, есть надежда, что в аэропортах появятся медицинские коляски и техника, помогающая передвигаться по залам.

Аэропорт Владивостока отвечает новым нормам уже сейчас. По уверениям пресс-службы, в гавани есть особые парковочные места, «противоскользящий» пол с фрагментами специальной плитки, эскалаторы, лифты и особые туалетные комнаты. Всем этим маломобильные пассажиры могут пользоваться бесплатно, - добавляют в аэропорту.

  • 11111