АвиаБилеты в Москве

В Армении появятся три авиакомпании

07.06.2013

Власти Армении проведут поэтапную либерализацию в сфере пассажирских перевозок. Это значит, что на местном небе появятся несколько авиакомпаний. На первом этапе проекта будут работать три национальных перевозчика.

Новым авиакомпаниям – по закону о справедливой конкуренции – не предоставят никаких льгот и привилегий. Рассчитывать на государственную денежную помощь им тоже не придется. Власти поясняют: «тепличные» перевозчики не умеют конкурировать с иностранными компаниями, постепенно набирают долги и теряют пассажиров. Так и произошло с «Армавиа», которой помогали до последнего.

Сейчас в Армении зарегистрировано порядка 12 авиакомпаний. У некоторых есть лицензии на пассажирские перевозки. По каким маршрутам они станут летать, пока неизвестно. Власти хотят провести тендеры по трем направлениям – страны СНГ, Европа и Ближний Восток. Первый конкурс проведут в середине лета. Перевозчики-победители получат пятилетние разрешения на полеты.

Что же до «Армавиа», то правительство, похоже, не собирается ее спасать. Власти говорят, что пока перевозчик не подавал иск о банкротстве, однако бумаги для заявления уже готовятся. Напомним, национальная «Армавиа» попрощалась с пассажирами в конце марта. С 1 апреля перевозчик хотел начать процедуру банкротства, однако процесс все еще не запущен.

  • 11111